Jorge Rodríguez y Omar Prieto juramentaron Comando de Campaña «Darío Vivas» en el estado Zulia

Rumbo a las elecciones de la Asamblea Nacional el próximo 6 de diciembre, el Jefe del Comando de Campaña Nacional «Darío Vivas», Jorge Rodríguez, junto al Vicepresidente Territorial del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), por el estado Zulia, el Econ. Omar Prieto Fernández, juramentaron el Comando de Campaña regional acompañado por las candidatas y candidatos de la revolución bolivariana.
Desde la Plaza Bolívar de Maracaibo, el Jefe del Comando de Campaña Nacional «Darío Vivas», Jorge Rodríguez, expresó que ahora toca elegir la democracia, por el futuro, se eligió los mejores diputados para el estado Zulia…»En este estado los diputados no los pone Trump, en el estado Zulia los zulianos van a elegir a los mejores de este año».
Asimismo, resaltó la importancia durante la campaña respetar las normas de bioseguridad…»tenemos que soltarnos por las calles aquí vamos a ganar como mínimo 15 de los 20 diputados lista y vamos por todos los circuitos».
«Ha llegado el momento de cobrar una cuenta pendiente, porque hay que expulsarlos de la Asamblea Nacional hay que volver al parlamentarismo de calle pero también hay que darles una lección de intento de robarle el futuro a nuestros nietos» dijo.
Finalmente, agregó que en el futuro esta batalla será conocida como la batalla definitiva para expulsar cualquier intervención. “Suéltense, escuchen al pueblo, acompañen, ejerzan la solidaridad, el acompañamiento a quien sufre, a quien espera de nosotros una mano tendida».
Por su parte, el Jefe del Comando de Campaña en el estado Zulia, Omar Prieto, manifestó que los candidatos representan la dignidad de Hugo Chávez y Nicolás Maduro, representan el cambio y el rescate de la Asamblea Nacional.
«Haremos el esfuerzo necesario para que no pasé lo que pasó en el año 2015, que nosotros fuimos a una batalla a un escenario desconocido y ahora nos corresponde dar lo mejor. El 6 de diciembre el Zulia quedará entre los primeros ratificando la revolución bolivariana en la región» acotó.
*Comando de Campaña “Darío Vivas” en el estado Zulia*
*Equipo Coordinador*
*Jefe:* Omar Prieto Fernández
*Secretario:* Ángela Fernández
*Vocero Principal:* Lisandro Cabello
*Equipo Organizador*
*Jefe:* Luis Caldera
*Secretario:* Jean Carlos Briceño
*Equipo Comunicación y Propaganda:*
*Jefe:* Juan García Morales
*Secretario:* Eduardo Villalobos
*Equipo Internacional*
*Jefe:* Juan Romero
*Secretario:* Jorge Durán Centeno
*Equipo Movimientos Sociales*
*Jefe:* Pedro Adarme
*Secretario:* Yeritzon Ríos
*Equipo Electoral y Defensa del Voto*
*Jefe:* Zuyin Pérez
*Secretario:* Jean Machado
*Equipo Partido Aliados*
*Jefe:* Temístocles Cabeza
*Secretario:* Mamoun Tajedin
*Equipo Estrategia Electoral*
*Jefe:* César Molina
*Secretario:* Jenny Cedeño
*Equipo Finanzas*
*Jefe:* Yonder Durán
*Secretario:* Alberto Sovalbarro
*Equipo Movilización*
*Jefe:* José Fleire
*Secretario:* Andrés Ponnefz
*Coordinación Gran Polo Patriótico*
*Partido Podemos:* Johnsi Ramírez
*Somos Venezuela:* Emilio Colina / Kerwin Motta
*Partido MEP:* Vicente Piña
*Partido PPT:* Alexander Villasmil
*Partido Tupamaros:* Mamoun Tajedin
*Partido UPV:* Grace Urdaneta
*Partido Alianza para el Cambio:* Orlando Piña
*Partido Ora:* Héctor Changaroti
*Candidatos del PSUV y GPP a las elecciones de la Asamblea Nacional por el estado Zulia*
*Voto lista*
1.- Aloha Núñez
2.- Manuel Quevedo
3.- Lisandro Cabello
4.- Tahina González
5.- Ida Elena León
6.- Imad Saab
7.- Emilio Colina
8.- Richard Fernández
9.- César Molina
10.- Yeritzon Ríos
11.- Juan García
12.- Rafael Hernández
13.- Javier Briceño
14.- Carlos Zabala
15.- Joel Cedeño
16.- Rubén Trujillo
17.- Alexander Villasmil
18.- Grace Urdaneta
19.- Jean Briceño
20.- Eduardo Álvarez
*Candidatos Representación Indígena Occidente: Zulia, Mérida y Trujillo*
*Principal:* Yimmys Rodríguez
*Suplente:* Dulce Montiel
*Circuito 1: Jesús María Semprúm, Rosario de Perijá y Machiques de Perijá*
*Principal:* Anuar Younese
*Suplente:* Liliana Salas
*Circuito 2: Jesús Enrique Lossada y La Cañada de Urdaneta*
*Principal:* Jhonny Bracho
*Suplente:* Gladys Mengual
*Circuito 3: Almirante Padilla, Guajira y Mara*
*Principal:* Benilda Puche
*Suplente:* Hebert Chacón
*Circuito 4:* Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar*
*Principal:* Fidel Madroñero
*Suplente:* Misleidy Mengual
*Circuito 5: Coquivacoa, Olegario Villalobos y Juana de Ávila*
*Principal:* José Luis Acosta*
*Suplente:* Yraima Díaz
*Circuito 6: Caracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar, Raúl Leoni y Santa Lucia*
*Principal:* Antonio José Boza
*Suplente:* Desiree Fernández
*Circuito 7: Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza*
*Principal:* Nayary Linares
*Suplente:* José Fleire
*Circuito 8: Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino, y San Isidro*
*Principal:* Jean Carlos Martínez
*Suplente:* Maritza Matos
*Circuito 9: San Francisco*
*Principal:* Damelis Chávez
*Suplente:* Jairo González
*Principal:* Yonder Durán
*Suplente:* Zuyin Pérez
*Circuito 10: Cabimas, Santa Rita y Miranda*
*Principal:* Rafael Nava
*Suplente:* Liceila Urdaneta
*Principal:* Elbano Sánchez
*Suplente:* Aleida Cardozo
*Circuito 11: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez*
*Principal:* José Luis Bermúdez
*Suplente:* Soneida Rivero
*Principal:* Robert Sandoval
*Suplente:* Yolly Montilla
*Circuito 12: Catatumbo, Pulgar, Colón y Sucre*
*Principal:* Gerardina Parada
*Suplente:* Jhon Isaac Antúnez
Nota de Prensa